好商通服务 - 关键字广告 - 贸易商机 - 普通商机 - 广告服务 - 帮助中心 - 加入收藏 - 手机访问
您当前的位置: 首页 > 商业资讯 > 物流 > 详细

2016上海新交规对于占用公交车道右转的解读

日期:2016-08-02 09:08:00.0 点击:2032

实施2016年新交通法规后,很多朋友疑问:我的车辆要右转所以必须得走公交车道,这样算违规吗?右转可以走公交车道吗?下面将一一为您解答。

 

《道路交通安全法》:第37条 道路划设专用车道的,在专用车道内,只准许规定的车辆通行,其他车辆不得进入专用车道内行驶。

第90条 机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。本法另有规定的,依照规定处罚。

 

所以请注意一下几种违法行为:

1、车道内未划有右转弯标识,占用公交专用车道通行的。(借用公交专用车道从右侧道路出入口进出的除外)

2、车道内划有右转弯标识,车辆未右转弯,直行通过路口的。

3、路段中驶入公交专用车道后又变道驶离的。

 

那到底怎么走公交专用道才能不被处罚?

回答一:10:00—16:00、19:00—7:00(次日)时间段内,在公交专用道行驶的,不会被处罚。

回答二:全天24小时驾驶公交车,在公交专用道内行驶的,不会被处罚。

回答三:全年365天实施新交规,周六周日也执行以上交规,所以不要以为周末就可以随便走公交车道。

 

-- 来源:
仅供您参考。未经许可,不得转载。
相关资讯
如何获得免费推广最新供求
关于我们 | 汇款帐号 | 服务条款 | 法律声明 | 隐私声明 | 网站导航 | 广告服务 | 合作代理 | 联系我们 | 友情链接
电话:021-56675216     客服:点击这里咨询首商网客服,周一至周五 8:30-12:00  13:30-17:30 (法定节假日除外) 2389736403 | 市场:点击这里咨询首商网客服,周一至周五 8:30-12:00  13:30-18:00 (法定节假日除外) 1935648096
首商网™ 信息汇总 新入会员 最新供求 公安机关备案号:31023002000010    沪ICP备12002599号-6